Aэропорт Шереметьево

Аэропорт Шереметьево. Терминал F, центральное табло. Блог о Москве: советы путешественникам от Хостела в центре Москвы
За последние годы в Московском аэропорту Шереметьево (SVO/UUEE) не только существенно увеличился размер здания аэровокзала, но и кардинально поменялись названия терминалов.

Те, кто когда-то бывал в Шереметьево, конечно помнят старые названия терминалов, удаленных друг от друга на достаточно большое расстояние по разные стороны летного поля: Шереметьево-1 (для внутренних рейсов) и Шереметьево-2 (для международных).


Теперь все старые и новые терминалы носят буквенное обозначение - и конечно, психологически это осложнило поиск нужного пути по аэропорту. Но зато теперь в своем билете вы можете сразу найти и прочитать не только сокращенное название аэропорта Шереметьево - SVO, но и заранее узнать название вашего терминала - B, C, D, E или F, найдя в билете сочетание букв SVOB, SVOC, SVOD, SVOE или SVOF. Итак, знайте: первые три буквы - сокращенное название аэропорта Шереметьево, последняя буква - нужный именно вам терминал.

Терминалы B и C - часть аэропорта, которая раньше носила называние Шереметьево-1


Московский аэропорт Шереметьево. Галерея между терминалами D, E и F. Блог о Москве: советы путешественникам от Хостела в центре Москвы
Терминал F - старое 7-этажное здание Шереметьево, бывшее когда-то международным аэропортом Шереметьево-2. Терминалы D и E - новые, пристроенные к классическому зданию Шереметьево-2. Между терминалами D, E и F на уровне второго этажа построены светлые пешеходные галереи с кафешками,  магазинчиками и новыми чистыми просторными туалетами по ходу движения.


Не бойтесь заблудиться! Большинство терминалов устроены по единому принципу: зал прилета на первом этаже, стойки регистрации вылетающих рейсов - на втором. Так же будьте немного внимательны в момент желания или необходимости выйти ненадолго на улицу: в большинстве шереметьевских терминалов входы не совпадают с выходами - в целях безопасности и разделения потока пассажиров двери автоматически открываются только с одной стороны движения и вам придется подняться на второй этаж или немного пройти вдоль фасада, чтобы снова войти в здание аэропорта.

Московский аэропорт Шереметьево. Вход и выход из аэропорта. Блог о Москве: советы путешественникам от Хостела в центре Москвы

Если ваша цель добраться из аэропорта до города как можно дешевле - рекомендуем воспользоваться автобусом (цена билета - 28 рублей) или маршрутным такси (стоимость поездки - 70 рублей). Достаточно просто выйти на улицу из зала прилета. Автобусы и маршрутки останавливаются у всех терминалов, главное, заранее выяснить и знать, которая ветка метро вам будет наиболее удобна для дальнейших передвижений по большому городу Москва: Таганско-Краснопресненская (фиолетовая) или Замоскворецкая (темно-зеленая).

Если вам надо попасть на Таганско-Краснопресненскую (фиолетовую) линию метро, то нужно садиться на автобус номер 817 или маршрутку номер 948. Через некоторое время вы окажетесь на станции метро "Планерная" Таганско-Краснопресненской ветки московского метрополитена.

Если для вас важнее и удобнее, чтобы в городе вы оказались на Замоскворецкой (темно-зеленой) ветке, то следует выбирать автобус номер 851 или маршрутку номер 949. Они доставят вас до станции "Речной вокзал" Замоскворецкой (темно-зеленой) линии метро.

Московский аэропорт Шереметьево. Остановка наземного транспорта. Блог о Москве: советы путешественникам от Хостела в центре Москвы
От каждого терминала также можно уехать на такси или машине, встречающих вас друзей. Достаточно просто выйти на улицу из зала прилета. Существенный минус любого наземного в Москве транспорта - пробки. Никто никогда точно не знает и даже не рискнет предполагать сколько времени потребуется на путь от аэропорта до города или обратно. Поэтому чтобы добраться из аэропорта до центра города максимально быстро и комфортно, предпочтение следует отдать аэроэкспрессу.

Тем, кто прилетел в терминал B, рекомендуем в таком случае сразу, не выходя из здания аэровокзала, пройти на посадку в бесплатный для авиапассажиров автобус-шаттл, который идет до терминала E.
Прилетевшим в терминал С повезло гораздо меньше: бесплатный автобус-шаттл сюда не ходит... Однако все упоминавшиеся выше автобусы и маршрутки, а также маршрутное такси номер 20 (за 60 рублей) довезут вас до любого из остальным терминалов.

Московский аэропорт Шереметьево. Платформа аэроэкспресса до Белорусского вокзала Москвы. Блог о Москве: советы путешественникам от Хостела в центре Москвы


Крытая железнодорожная платформа аэроэкспресса, откуда стартует скоростной поезд до Белорусского вокзала Москвы, соединена пешеходными галереями с терминалами D, E, F. Прилетевшим в терминалы D, E и F пассажирам следует пройти немного пешком, ориентируясь на указатели, чтобы оказаться на платформе аэроэкспресса до Белорусского вокзала Москвы.





Обратите особое внимание, что залы прилета  в терминалах E и F находятся на первом этаже, а пешеходные галереи, по которым можно дойти до платформы аэроэкспресса - на втором, там, где находятся стойки регистрации на рейсы.

Московский аэропорт Шереметьево. Терминал F. Эскалатор на второй этаж в зону вылета, к галерее к терминалам D и E, к платформе аэроэкспресса. Блог о Москве: советы путешественникам от Хостела в центре Москвы
Эскалатор в зону вылета
Московский аэропорт Шереметьево. Терминал F. Лифт на второй этаж в зону вылета, к галерее к терминалам D и E, к платформе аэроэкспресса. Блог о Москве: советы путешественникам от Хостела в центре Москвы
Лифт в зону вылета


На второй этаж в зону вылета можно подняться на эскалаторе. А если вы с тяжелым габаритным багажом - воспользоваться лифтами. Именно там, на втором этаже рядом с зоной вылета расположена галерея, которая соединяет терминал F  и платформу аэроэкспресса.




В новых светлых терминалах D и E яркие разноцветные указатели пестрят на каждом шагу. Проблем с поиском правильного направления движения в аэроэкспрессу возникнуть не должно.

Указатели на полу

Пассажирам, прибывшим в терминал F (бывшее Шереметьево-2) рекомендуем любым способом сначала подняться на второй этаж, и затем постоянно двигаться вправо из любой зоны прилета (секторов А и В), а также в поисках указателей внимательно смотреть себе под ноги: указатели в сторону аэроэкспресса и новых терминалов приклеены прямо к полу старого здания аэровокзала.





Дойдя по второму этажу старого здания аэровокзала до дальнего правого (если стоять лицом к выходу на улицу) торца, слева от "Зала официальных лиц и делегаций" обнаруживаем новый светлый застекленный проход-галерею в сторону аэроэкспресса и новых терминалов D и E.

Продолжаем движение прямо вперед. 








Дойдя до пункта упаковки багажа в защитную страховочную пленку (стоимость услуги - 300 рублей за одно место багажа), обходим ее справа и продолжаем движение вперед.
Выходы к бесплатному для авиапассажиров автобусу-шаттлу остаются слева.





Следующий ориентир - пункты досмотра багажа рядом с Часовней св. Николая Чудотворца. Через пункт досмотра при движении из терминалов E и F в сторону аэроэкспресса проходить не надо (при движении с аэроэкспресса в терминалы - обязательно).

Оставляем Часовню слева, обходим огороженный синей лентой пункт досмотра с правой стороны и продолжаем двигаться прямо вперед.








Увидев кассы продажи билетов на аэроэкспресс, берем налево, кассы и аптека остаются справа.








 На лестницу подниматься не надо, идем все время прямо. Заметив в дальнем конце этого коридора длинную очередь, не стоит заранее расстраиваться, нервно бежать ее занимать и планировать штурмовать поезд: в аэропорту Шереметьево вход на платформу аэроэкспресса открыт не постоянно, а лишь непосредственно перед посадкой - минут за 10-15 до отправления поезда, поэтому собирается очередь на посадку, но места в вагонах хватает для всех.



Официальный сайт аэропорта Шереметьево:
http://www.svo.aero/



Добро пожаловать в Москву!
ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК
Уютная Московская Гостиница
Хостел Эконом класса
сердечно приглашает Вас
посетить Москву!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Youth Hostel Downtown Moscow