Вокзалы Москвы

Знакомство с любым городом начинается с его вокзалов и аэропортов. Только обычно уставший в дороге путешественник старается как можно скорее покинуть здание аэропорта или вокзала, и добраться до своей гостиницы или квартиры друзей. 

Во время прогулок по городу тоже мало кому приходит в голову направиться к вокзалу просто так, не для того, чтобы куда-нибудь с него отправиться, а как к объекту не функциональному: просто полюбопытствовать, оценить красоту и оригинальность здания, узнать интересную историю места.
Ну а на обратном пути снова некогда - все наше внимание сосредотачивается на том, чтобы не опоздать на рейс, найти нужную платформу, не перепутать терминал...
 Однако во многих городах вокзалы и аэропорты заслуживают к себе значительно больше внимания, чем просто перевалочные пункты. И конечно же московские аэропорты и особенно вокзалы – не исключение.
Вокзалов в Москве 9. И у Вас есть шанс обязательно побывать хотя бы в одном из них. Сегодня давайте разберемся, с какого же именно вокзала скорее всего начнется Ваш визит в Москву.


Белорусский вокзал Москвы
Если Вы едете в Москву на поезде из Центральной или Восточной Европы, Литвы, Белоруссии, Калининграда, Смоленска или Рыбинска, или прилетели в аэропорт Шереметьево и решили добраться до города на аэроэкспрессе, первым впечатлением от Москвы станет Белорусский вокзал

Из Питера, Великого Новгорода, Мурманска, Петрозаводска, Осташкова, Боровичей, Бологого и Твери, а также Финлядии и Эстонии путешествующие на поезде в Москву прибывают на Ленинградский вокзал столицы.

Для прибывающих поездом в Москву из Адлера, Анапы, Владикавказа, Воронежа, Грозного, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Казани, Пензы, Самары, Саранска, Рязани, Тольятти, Уфы и других городов Юга, Востока и Юго-Востока России, а также из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана воротами в город служит Казанский вокзал.

Из стран Южной и Юго-Восточной Европы (Венгрии, Словакии, Сербии, Болгарии, Румынии), Украины, Молдавии, Брянска поезда прибывают на Киевский вокзал Москвы. Сюда же прибывают аэроэкспрессы из аэропорта Внуково.

Однако для жителей Украины и Юга России, желающих посетить Москву, не все так просто. Часть поездов с Украины и южных городов России приходит на Курский вокзал столицы! Особенно часто это бывает летом, когда москвичи едут к в гости к Вашему морю и солнышку, и зимних поездов не хватает. Будьте внимательны, и зайдите  перед поездкой еще раз на наш сайт или в блог, чтобы уточнить расположение нужного Вам вокзала. Сюда же приходят поезда из Тулы, Орла, конечно же Курска и - сюрприз! - из Санкт-Петербурга (те, что следуют через Москву транзитом).

Павелецкий вокзал Москвы
Думали, все, хватит с нас московских железнодорожных хитростей? Не тут-то было! Поезда из Адлера, Новороссийска, Воронежа вполне себе могут прибыть и на Павелецкий вокзал столицы. Сюда же приезжают путешествующие поездом из Ельца, Липецка, Луганска, Саратова, Тамбова, Астрахани и других городов Поволжья, Центрального Черноземья и Донбасса, а также с Кавказа и Азербайджана. Прилетевшие в Москву через  аэропорт Домодедово так же могут оказаться на Павелецком вокзале, если воспользуются электропоездом, идущим из аэропорта в центр столицы.

Зато как все просто с Рижским вокзалом Москвы! Вы прибудете на самый неспешно-вальяжный вокзал столицы, только если едете к нам в гости из Риги или Великих Лук.

Особенно внимательными мы рекомендуем быть всем путешественникам, купившим билет на поезда, идущие через Москву транзитом. Не уточнив перед поездкой, через какой именно московский вокзал проследует Ваш поезд, Вы неожиданно для себя рискуете оказаться на Курском или Белорусском, а также самом загадочном – Савёловском – вокзале столицы. А ведь все эти три вокзала находятся в совершенно разных местах столицы! 

Зато есть три вокзала, которые находятся рядом друг с другом, на площади, которая официально называется Комсомольской, а в народе – площадью Трех вокзалов. Тем, кто прибывает на Казанский, Ленинградский или Ярославский вокзалы столицы, повезло увидеть их все три сразу. Еще в стародавние, глубоко советские времена ушлые таксисты катали ничего не подозревавших приезжих по соседним переулкам, чтобы довезти с Казанского на Ленинградский, или с Ярославского на Казанский. Времена давно другие, а трюки старые. Будьте бдительны, если Вам нужно сделать пересадку с одного на другой из этих трех вокзалов!

Про Казанский и Ленинградский вокзалы, стоящие на Комсомольской площади – площади Трех вокзалов - друг на против друга, мы уже упоминали. Третий вокзал, который находится тут же, рядом с Ленинградским – Ярославский. Сюда, на Ярославский вокзал столицы, Вы приедете, если следуете поездом в Москву с Урала, Сибири, Дальнего Востока, а так же Китая или Монголии.

         Для Вашего удобства мы составили сводную таблицу по прибытиям поездов на московские вокзалы: расположенные в алфавитном порядке города России и стран ближнего зарубежья помогут Вам легко и быстро узнать, на какой вокзал Москвы прибывает Ваш поезд.


Добро пожаловать в Москву!
ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК
Уютная Московская Гостиница
Хостел Эконом класса
сердечно приглашает Вас
посетить Москву!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Youth Hostel Downtown Moscow